|
一名在澳华人算了一笔账,看本人一周在食品上的收入究竟要多少!
下列是他的自述:
在我做家庭估算的时分,最大的问题之一就是要留出多少钱用于吃饭。
按照澳大利亚统计局(ABS)的数据,食物是家庭收入的第二大种别,仅次于住房本钱,排在交通费用以前。
因此,我当初的次要工作就是:弄分明我究竟在食品上花了多少钱。
作为一个从前是书白痴的人,我抉择保存一份为期五天的具体的食品日记,并计算出每顿饭的费用。这个设法不是要省钱,而是要弄分明我一周里花在食品上的钱。
礼拜一早上,我像平常同样去商店买了一周的杂货。 回到家后,我创立了一个Excel电子表格,并按总重量,总价钱和每单位价钱列出了我购买的每件物品。
例如,一打鸡蛋的价钱为$9.99,每个鸡蛋83分。一块包孕19片的面包价钱为$2.69,每片14分。依此类推。
而后,我抉择在接上去的五天用笔和纸写下我所吃的每一个种食品。天天晚上,我都会计算出我所损耗的一切食品确实切本钱。
我的第一个次要发现是-就像咱们大家当初都在做的那样,在家吃饭比我想象的要廉价很多。
在第一天,我只花了$ 十一.08的食品,大约是我在一家咖啡早午饭上破费的一半。它看起来像这样:
早饭:两杯自制咖啡,再加之两片烤面包上的两个煎鸡蛋。总费用$ 2.92。
午饭:牛肉末,鳄梨和沙拉卷饼。总费用$ 3.10。
晚饭:八种“Dino小吃”(假如您是父母,您懂我。假如不是,这既是鸡米花的意思),搭配冷冻豌豆,胡萝卜和玉米,以及陈腐无花果和花生酱的甜点。
总费用也就$ 3.10。
零食:陈腐浆果(打折1刀一份那种)以及胡萝卜和鹰嘴豆泥。总费用为$ 1.96。
我还喝了一杯100毫升的红酒($ 1.67),然而我抉择在当前的“糊口形式”估算类中加之在酒精饮料上的收入,酒是好货色,然而有时分,关于日常糊口来讲也不是非常须要的。
使人诧异的是,事件并无产生太大变动,随后几天的开消分别为$ 十二.55,$ 十二.76,$ 十一.40和$ 13.41。
天天的均匀本钱为$ 十二.24。 有时,以这类形式计算本钱十分繁琐,而且波及称量和记载每种成份,以便当前在我的每单位电子表格中进行穿插反省。然而跟着时间的推移记载变得愈来愈容易。
关于人数较少的家庭或集体,我以为经过只保存一两天的日记来理解本人的食品本钱,就能获取相似的益处。
此外还有一件事件,我自己仍是有些吃惊,我还对我的厨房,冰箱和冰箱进行了一次残缺的清点,发现令我诧异的是,我曾经在那里寄放了价值超过$ 500的食品。
为了提示本人不要挥霍它,我拿出一张便签纸,并在下面写下了每件商品的价钱。
当我去冰箱时,我想起我为那300克鸡胸脯花了$7.76,所以我最佳尽快吃掉它。这也的确帮忙我简化了计算日记的费用。
事实证实,我的食品收入属于一个均匀值。
按照澳洲统计局对家庭收入的一项考察,2015-16财年均匀家庭在食物上的收入为$ 十二,324。这不包罗酒精,但包罗外卖和外出就餐的收入。
最新的人口普查显示,澳大利亚每个家庭均匀有2.6人寓居。
这样一来,每个澳大利亚人每一年的均匀食品收入为4740澳元,即每周91澳元,天天13澳元(十分接近我天天的十二.24澳元)。
固然,这些只是均匀值。有些人需求更多的食品,有些则更少。有些人会想在外出就餐上破费更多。其余人比我在杂货店购物更省钱。
然而,假如您要为家庭制订每周的食品估算,一个大抵的教训规律是每人每周调配约100澳元。
总而言之,我对食物估算的最首要倡议是:
1,实际查看收据,找出一些您最常购买的物品的单位本钱。
2,许诺保存逐日食品日记并计算每顿饭的费用-即便只是一两天。
3,清点您的厨房,冰箱和冰柜。我的冰箱里就存了500澳元的食材。
4,使用标签,并在下面写下您为每个商品领取的价钱。强烈提示您把它们及时吃完。 |
|