华人澳洲中文论坛

热图推荐

    求 Thinking Skills 解题

    [复制链接]

    2022-7-22 11:25:35 1650 4

    各位牛爸牛妈, 以下的Thinking Skill 题 求解答

    全部回复4

    tong 发表于 2022-7-22 10:47:22

    tong 沙发

    2022-7-22 10:47:22

    這個要一個一個假設,假設馬說實話,那這樣兔子是小偷,可是這樣一來owl就不是無辜的,這兩個抵觸。
    下一個假設兔子說實話-老虎是小偷,和上一個相同,和owl 抵觸。之後是owl說實話,但是老虎和兔子的言論互相抵觸,又不成立。所以得出老虎說的是實話,這樣小偷就是owl了。
    滴水感悟 发表于 2022-7-22 10:57:12

    滴水感悟 板凳

    2022-7-22 10:57:12

    C because if any of the other animals were telling the truth it wouldn’t make sense. So the tiger can be the only one telling the truth meaning that the rabbit is lying. The horse is lying and the owl is lying. So the owl is guilty.
    不是帅哥 发表于 2022-7-22 11:07:02

    不是帅哥 地板

    2022-7-22 11:07:02

    The rabbit and the tiger say contradictory words, so only one of them tells the truth.
    Then we know the rest of them both tell lies.
    般若慕紫 发表于 2022-7-22 11:25:35

    般若慕紫 5#

    2022-7-22 11:25:35

    因为是选择题,最简单的列举,把ABCD四个答案放进题目里一一试过去,符合条件的就是C
    如果要推理,因为兔子和老虎最多只能有一个说真话,老虎和猫头鹰也是只有一个说真话,所以我选择相信老虎,那么就是猫头鹰

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    返回列表 本版积分规则

    :
    注册会员
    :
    论坛短信
    :
    未填写
    :
    未填写
    :
    未填写

    主题2

    帖子18

    积分58

    图文推荐